Читаю биографию Паустовского, та же Одесса, где он с товарищами сделал газету, опять же на голом энтузиазме, распространяли ее среди моряков. И опять старые порядки летели в тартарары, но на их месте немедленно возникало что-то новое.
Если хочется получить острые ощущения, почитайте их биографии. По сравнению с тем временем наше больше похоже на серое царство полумер, излишнего регулирования и чрезмерной сытости что ли.
Такое чувство, что революция и новый порядок просто снесли все те правила и ограничения, которые были прежде и позволили расцвести большим делам.
Я не спорю, что революция принесла также много горя, но это не отменяет того воодушевления, с которым смотрели в будущее люди того времени, которые хотели строить сами свой мир всерьез.